Эластография печени- высокоточное исследование сложнодиагностируемой патологии

Эластография — высокоточная методика определения упругости ткани печени с помощью ультразвукового датчика, по простоте выполнения процедура схожая с УЗИ, а по информативности результатов-с пункцией. С помощью данного метода диагностики удается на ранних стадиях выявить многие патологии печени.

процедура эластографии

В чем заключаются преимущества эастографии?

Главными достоинствами данного метода исследования являются:

  • Высокая результативность исследования: удается выявить аномальные участки в тканях печени даже очень незначительных размеров(площадь которых составляет не более нескольких квадратных миллиметров).
  • Возможность исследования органа целиком: в отличие от пункции, которая позволяет определить патологию на отдельном участке, посредством эластографии можно выявить развитие фиброза тканей в любой части печени.
  • Безопасность — не используется ионизирующее облучение.
  • Скорость обследования — около 15 минут.
  • Отсутствие осложнений и реабилитационного периода.

снимок

В Скандинавском Центре Здоровья эластографию печени проводят врачи, обладающие многолетним опытом проведения подобных исследований. Специальный кабинет оборудован современной аппаратурой от компании Hitachi и Logic, благодаря чему обеспечиваются точные результаты, как качественные, так и количественные.

Когда следует проверить печень посредством эластографии?

Показаниями к проведению данной процедуры служат:

  • различные виды гепатита, жировой гепатоз;
  • желтуха неизвестного генеза;
  • некоторые наследственные патологии (гемохроматоз, синдром Жильбера и т.д.).

Посредством эластографии проводится дифференцированная диагностика таких серьезных заболеваний, как гепатит и цирроз печени.

девушка делает проверку на сахар

В целях профилактики исследовать печень рекомендуется людям, которые входят в группу риска пациентов страдающих сахарным диабетом.

В целях профилактики исследовать печень рекомендуется людям, которые входят в группу риска, даже в случаях, когда клиническая картина, свидетельствующая о развитии патологий, отсутствует. В такую категорию входят:

  • пациенты страдающие сахарным диабетом;
  • люди с повышенным уровнем холестерина, билирубина или триглицеридов.

Подготовка и проведение фибросканирования

Подготовка к исследованию проста: за 4 часа до назначенной диагностики следует прекратить прием пищи. Общее время исследования, как правило, не превышает 15 минут. Во многом эластография, как метод исследования, напоминает обычное ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

comments powered by HyperComments