Клин клином: вольфрам против бактерий

В кишечнике находится 80% человеческого иммунитета, поэтому если его оккупируют вредоносные бактерии, это станет весьма опасным. Ученые нашли оригинальный и даже в чем-то остроумный выход из положения. Нет, они не пошли обычным путем, всячески стараясь приумножить количество “хороших” бактерий, — выход был найден необычный.

вольфрам

Но вначале о вреде патогенных микроорганизмов. Помимо того, что многие из них вызывают то, что мы называем “пищевым отравлением”, подрывают защитные силы, так еще и долгое нахождение некоторых бактерий в теле человека провоцирует тяжелые недуги пищеварительного тракта, например, болезнь Крона.

В результате ученые покусились на геном вредоносных бактерий и после некоторых изменений в нем, к примеру, Эшерихия коли, ранее игнорирующая тяжелые металлы, с удовольствием начала поглощать вольфрам.

Вещество находится в человеческом организме в пикодозе, поэтому принести вред человеку не в состоянии, а для бактерии она смертельна.

Осталось только определить безопасную дозу солей вольфрама для человека и придумать наиболее удобный способ введения вещества в организм.

comments powered by HyperComments