Может ли желудок лопнуть?

Желудок, по сути, это шарик или кожаный мешок, который способен значительно растягиваться без повреждения стенок. Он покрыт нервными волокнами, которые могут как провоцировать аппетит, так и предупреждать человека о переедании. Все нервные импульсы уходят прямиком в мозг, сигнализируя его о проблеме.

мужчина ест мясо

Не наполненный желудок довольно мал и способен вместить в себя около 300 мл жидкости. В растянутом состоянии это количество многократно увеличивается. Но “лопнуть” желудок не может, поскольку при чрезмерном его наполнении срабатывает защитный механизм и излишки выходят через “запасной выход”. Соответственно, опасность, что желудок разорвется — мизерна. Ведь кому-то достаточно полукилограмма пищи до пресловутого “Я объелся!”, а кто-то за один раз способен съесть и полтора килограмма еды.

Поэтому люди, участвующие в эстафетах по скоростному поеданию пищевых изысков практически ничем не рискуют. Процесс усваивания пищи контролируется определенными гормонами, его отследить очень проблематично, но именно он вместе с нервными сигналами регулирует наступление момента насыщения и, соответственно, контролирует размер желудка.

comments powered by HyperComments